"Панические атаки - что это? Причины, следствия, что с ними делать.
"Панические атаки - что это? Причины, следствия, что с ними делать. Дата публикации: 05.08.2022

"Панические атаки - что это? Причины, следствия, что с ними делать.

Жутко звучит, правда? Как будто страшилку в детстве рассказали. Но речь пойдет вовсе не о страшилках. Итак, представьте.

Выраженный страх - основное проявление паники.
Метро. Девушка едет на собеседование (устраивается на работу) и жутко волнуется. Точнее, испытывает явную тревогу, т.к. очень боится отказов, не понравиться кому-то важному и т.п. У нее дрожат коленки, пересохло во рту, она нервно теребит сумочку, в общем, демонстрирует признаки выраженной тревоги.

И вдруг, бац! - отключают свет в метро. Мало там, всякое бывает, может коротнуло где, метро все же. Люди в вагоне, само собой, не стесняются - визжат, орут, падают, матерятся. А девушка, будучи порядком "на взводе", моментально переключается с тревоги на панику. Резко учащается пульс, адреналин в крови зашкаливает, "почва уходит из-под ног", голова кружится вплоть до обморока, кажется что мир рухнул и это конец...

Примерно так)
Но свет в метро снова включают, люди приходят в себя, а девушке, вероятно, потребуется помощь "скорой".

Ситуация два - прошло время, и девушке вновь надо поехать в метро. К подруге. Она спускается в метро, хочет зайти в вагон, и внезапно с ней повторяется все вышеописанное.

Ситуация три - девушка гуляет с парнем и они подходят к метро, чтобы поехать к нему. Сама мысль о поездке вызывает у девушки знакомые симптомы.

Вот так панические атаки и появляются.


Итак, мы видим, что причина панических атак быстро "забывается", на первый план уже выходит пережитая травмирующая ситуация, которая будет каждый раз повторятся в похожих условиях. Это опасно тем, что человек не может избавится от подобных приступов, т.к. настоящая причина амнезируется, и доступ к ней для человека закрыт.

Попытки избавится от "паник" "успокаивающими средствами" заканчиваются всегда одинаково - ничего не выходит. Атаки будут повторятся, будет приглушена лишь междуприступная тревога.


Вопрос - а что на это говорит психология? А вот что...

Тревога – здесь как сигнализирующий фактор опасности.

Панические расстройства – ответ на потерю идентичности, эдакий мини-психоз с нарушением сознания.

Подсознание не может приспособиться к быстро меняющимся условиям и спасти «Я», пытается расширить зону контроля, распространяя ее на тело: поэтому «земля уходит из-под ног», «как будто проваливаешься», «теряется опора».

Чаще в такие состояния попадают люди с нарушенной привязанностью, нарушенной потребностью в безопасности, также люди в переломные, критические моменты.

Из-за неумения находить поддержку со стороны и требования общества «держать лицо», происходит сбой. По сути – это защитный регрессивный механизм. Фокус уходит с проблемы на тело.

Часто панические атаки путают с повторяющими приступами страха, отличие между которыми заключается в том, что сознание при последних не помрачается. Да, отличить их может только опытный специалист.

Что делать? Нет, пословица здесь не поможет, - снимать штаны, тем более бегать со спущенными штанами не стоит)

Лучше всего, уже поняв, что были хотя бы пара приступов паники, перестать искать "успокоительные", пытаться "забыть этот ужас" (не получится, т.к. есть четкая устойчивая повторяющаяся реакция) и пр.

А обратиться к опытному специалисту - психотерапевту или психологу.

Разные направления практической психологии помогают в случае панических атак по-разному, но эффект всегда есть. В подавляющем большинстве случаев подобные приступы прекращаются и человек может жить полноценной жизнью, имея в багаже опыт преодоления подобных "паник"."


Дмитрий Суроткин, психотерапевт.

Записаться к Дмитрию Олеговича и задать все уточняющие вопросы можно по телефону +7 (812) 323 04 45 или через наш сайт через форму записи.

Оставьте заявку на консультацию
Введите символы с картинки CAPTCHA